Цель экспедиции:
О маршруте: Укок - небольшое высокогорное плоскогорье, на самом юге современной территории Республики Алтай, на стыке границ России, Китая, Монголии и Казахстана. Плато Укок в природном отношении уникальная территория, однако, в настоящий момент малопригодная для постоянного проживания - вечная мерзлота, отсутствие древесной растительности и довольно суровый климат. Оно находится на высоте 2300-2500м, а над ним на 500-600м возвышаются Южно-Чуйский хребет и хребты Южный Алтай и Сайлюгем. На самом юге плато Укок возвышается горный узел Табын-Богдо-Ола, священное Пятигорье народов Алтая. Максимальная абсолютная отметка горного обрамления - г. Найрамдал(Кийтын) достигает 4374 м и является второй по высоте вершиной гор Сибири после Белухи. Многочисленные природные объекты не оставят равнодушным даже самого взыскательного зрителя - это и тысячи озёр, разнообразных по форме и цвету воды, это и необычайно разные по характеру реки. Вы увидите удивительный горный массив Табын-Богдо-Ола (Пять Священных Гор), вершины Северо- и Южно-Чуйских хребтов. Ну, и, конечно же, оцените всю прелесть высокогорного плато Укок, которое хранит огромное количество тайн и загадок. Здесь множество археологических памятников различных эпох: курганов, каменных изваяний, наскальных рисунков. После знаменитых открытий новосибирских археологов, сделанных здесь в начале 1990-х годов, когда было обнаружено захоронение знаменитой «Принцессы Алтая», плоскогорье получило статус зоны покоя и в 1998 году вошло в фонд Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. В 50-е годы прошлого века на плато был разработан и функционировал вольфраммолибденовый рудник. В реках плоскогорья Укок отличная рыбалка на хариуса. По уникальной красоте, узел Табын-Богдо-Ола можно уверенно отнести в первую тройку подобных горных массивов на территории России.
Продолжительность: 13 дней/12 ночей
Даты заездов: по индивидуальным заявкам
Количество участников: от 6 человек.
Ход маршрута:
1 день: Встреча в аэропорту г. Барнаула или на вокзале. Переезд и далее по Чуйскому тракту до р. Чуя через перевалы Семинский и Чике-Таман Ночлег на берегу р. Чуя (авто 700км).
2 день: Пограничные формальности и оформление необходимых документов для посещения зоны покоя Укок в с. Кош-Агач. Переезд до с. Джазатор. Знакомство с конюхами. Распределение продуктов питания и снаряжения. Изучение техники безопасности.
3 день: с.Джазатор - р. Судобай. - пер. Кара-Булак (2800) - исток р. Кара-Булак.
Начало конной части маршрута. Конный переход вверх по долине до истока р. Судобай. Подъём на перевал Кара-Булак (2800м), откуда открываются изумительные виды на Северо и Южно-Чуйский хребты. Спуск к озерам, которые поражают своей необычной формой и цветом воды. они являются истоком р. Кара-Булак. Ночлег в верховьях р. Кара-Булак
4 день: р. Кара-Булак - р. Ак-Алаха- урочище Кызылтас - р. Калгуты. Тропа идёт по узкой долине вдоль горного отрога, где встречаются очень живописные водопады и озёра. Из урочище Кызылтас открывается великолепный вид на плато и горный массив Табын-Богдо-Ола (Пять Священных гор). г. Найрамдал (4374 м.) - вторая вершина по высоте в Сибири, после Белухи. В устье р.Колгуты неплохая рыбалка.
5 день: р.Колгуты - р. Ак-Алаха - р.Муздыбулак. Сегодня не сложный переход. Мы пересекаем плато до урочища Муздыбулак. На пути брод через р.Калгуты и многочисленные углубления с озерами.
6 день: р.Муздыбулак - р.Аргамджи - базовый лагерь. Переход до верховьях р. Аргамджи-2 короткий. Ночевка вблизи ледников массива Табын-Богдо-Ола, на высоте около 3000м.Базовый лагерь разбиваем на границе зеленой зоны. После обеда еще раз осматриваем, подгоняем снаряжение. Поднимаемся к леднику для акклиматизации и осмотра маршрута подъема.
7 день: Цель сегодняшнего дня - вершина Табын-Богды-Ола. Ранний завтрак, выход в 5 часов утра. На леднике одеваем кошки, связываемся и начинаем подъем. Маршрут наш снежно-ледовый. Внизу на леднике встречаются трещины. По леднику выходим на перевал откуда широкий снежный гребень выводит на вершину.30-минутный отдых, фото на память. Спуск по пути подъема.
8 день: Резервный день на случай непогоды.
9 день: Верховья р.Аргамджи -оз.Гусиное -р.Колгуты Спускаемся вниз по р.Аргамжи, снова пересекаем Укок, на р.Колгуты останавливаемся на ночевку.
10 день: Двигаясь вверх по р.Колгуты выходим на пер.Карсулу ведущий в долину Аккол откуда начинаем подниматся по р.Бугымуиз на одноименный перевал. Под перевалом разбиваем очередной лагерь.
11 день: пер.Бугымуиз - с.Джазатор. Сегодня завершающий день экспедиции. С пер.Бугымуиз последний раз открывается массив Пятигорья, плато Укок и вершины Южно-Чуйского хребта. Спуск с перевала проходит по лесной зоне вдоль р.Ильдегем. с.Джазатор. Баня.
12 день: Автомобильный переезд в Барнаул (авто 850 км).
В экспедиционный взнос включено:
- Трансфер от Барнаула до Джазатора и обратно в соответствии с программой;
- Трёхразовое питание;
- Услуги гида, повара, конюха;
- Групповое снаряжение (палатки 2-х местные , коврик, костровой комплект, посуда, газ, газовые горелки)
- Оформление пропуска в погранзону;
- Рекреационные сборы (разрешение на посещение плато Укок);
- Медицинская страховка.
Дополнительные расходы:
- размещение в гостиницах Барнаула;
- посещение кафе в дни заезда - выезда;
- алкогольные напитки;
- фото и видеосъёмка на маршруте;
- сувенирная продукция.
В зависимости от погодных условий, а также при форс-мажорных обстоятельствах, инструктор имеет право вносить изменения в график.