Этот маршрут начинается с Кош-Агачского района, который расположен в южной части республики Алтай. С ним граничат Монголия, Китай, Казахстан, внутри России — Республика Тыва, а также Улаганский, Усть-Коксинский и Онгудайский районы республики.
Далее по маршруту вы попадаете в центральную часть Северо-Чуйского хребта, в его наиболее высокую область — горный узел Биш-Иирду («5 остриев»), на востоке которого на высоте 2150 м находится ущелье Актру — самая красивая и самая освоенная туристами долина хребта. В переводе с алтайского «Актру» (или Актуру, Актура) — «белое жилище» или «белая стоянка». Это название носит и самая высокая вершина (4075 м) горного узла Биш-Иирду, и ледники, и образующаяся из их вод река, и ущелье, по которому она протекает, и, наконец, расположенный в этом ущелье альплагерь. Название, вероятно, связано с обилием снежников и ледников на обступающих ущелье горах.
По дну ущелья течет бурная молочно-голубая река Актру, берега которой прячутся в кедрово-лиственничном лесу, растущем у подножия гор. С северо-востока ущелье замыкает величественная гора Кара-Таш («Черный камень») высотой 3534 м — как страж, охраняющий путь в горную страну. Справа и слева от нее видны белоснежные крылья — ледники Большой и Малый Актру.
Район уникален обилием долинных ледников, что представляет интерес для ученых-гляциологов, а также многообразием маршрутов для альпинистов при относительно легких и дешевых подходах к ним. Благодаря этим особенностям ущелье стало удобной стартовой площадкой, как для спортивных, так и для научных изысканий, и именно здесь возник альплагерь «Актру», который своим образованием во многом обязан М.В. Тронову — известному гляциологу и альпинисту.
В настоящее время альплагерь Актру — лагерь круглогодичного действия. Несмотря на стремительное развитие туристической инфраструктуры, он по-прежнему остается практически единственным пристанищем для туристов в этом районе.
Сотовая связь в ущелье есть и для МТС и для Билайн, не везде устойчивая, но при достаточном усердии места с приемлемой связью можно найти.
Район Актру интересен всем любителям активного туризма, не слишком требовательным к комфорту, недостаток которого с избытком восполняется впечатлениями, полученными от увиденного и пережитого.
И, наконец, вы попадете на Телецкое озеро – одно из главных украшений, достопримечательностей и загадок Горного Алтая. «Алтын-Коль» - любовно называют озеро алтайцы, что дословно означает «Золотое озеро». Река Чулышман – крупнейший приток Телецкого озера. Дорога идет по левому берегу по глубокой долине, склоны которой поражают своей крутизной и высотой. Здесь много археологических памятников, в том числе и сохранившиеся фрагменты древней оросительной системы. Особая гордость маршрута - Пазырыкские курганы – археологический комплекс, состоящий из 5 больших курганов, представляющий собой захоронения 6-7 вв. до н.э.
Особенности маршрута: Рассчитан на любителей активного отдыха, экстрима, истории и археологии. От туристов ожидается: выносливость, готовность пренебречь привычным комфортом и участие в организации палаточного лагеря.
Ограничения, безопасность: Возрастные – до 14 лет; медицинские - лицам, нуждающимся в постоянном врачебном наблюдении, путешествовать по туристским маршрутам не рекомендуется. До середины июля есть опасность укуса энцефалитным клещом. Рекомендуем сделать прививку.
Снаряжение: спальный мешок, каремат, 2-х местная палатка, набор посуды + групповое снаряжение (костровые принадлежности, тент).
Даты заездов: по запросу.
Стоимость маршрута |
49300 руб/чел. (при группе от 6 чел) 42300 руб/чел (при группе от 10 чел) |
|||
Что включено в стоимость |
страховка медицинская (страховая сумма 90 000 р.) и от несчастного случая (100 000 р.) от «Ингосстрах»; услуги сопровождающих; размещение и питание на турбазах и в гостиницах по программе, аренда места в кемпингах, баня 2 раза. |
|||
Начальная точка маршрута, место сбора группы |
Барнаул |
|||
Общая продолжительность |
14 дней/13 ночей (от начальной точки маршрута) |
|||
Продолжительность активной части |
13 дней |
|||
Протяженность маршрута |
1774 км |
|||
Количество туристов в группе |
от 6 человек |
|||
Количество сопровождающих |
2 гида |
|||
Питание |
трехразовое питание, приготовление пищи на костре совместное, на т/комплексах - кафе. |
|||
Размещение |
2-3х местные палатки |
|||
Дополнительные услуги (заказываются и оплачиваются дополнительно) |
услуги, предлагаемые на т/базах, не включенные в программу; визовая поддержка и регистрация иностранцев; рекреационный сбор; завтрак в первый день. |
|||
День п/п, дата, день недели |
Участок маршрута. Мероприятия. |
Способ передвижения |
Протяженность, км |
|
День 1 |
Встреча в аэропорту г. Барнаула. Переезд до Горно-Алтайска, регистрация в миграционной службе. Далее переезд до природного парка «Уч-Энмек», обед, знакомство с бытом и культурой алтайского народа. Экскурсия на петроглифы. Далее переезд до т/б «Кочевник», по пути экскурсия на петроглифы. Ночевка в юртах. Ужин. |
авто |
|
|
День 2 |
Завтрак. Переезд в с. Акташ, формальности, связанные с пропускным режимом. Далее переезд до пос. Кош-Агач, далее до стоянки на реке Джазатор. Обед-перекус по пути на берегу р. Тархата. Размещение в палатках. Ужин. |
авто |
7 + 100 + 100 (207) |
|
День 3 |
Ранний подъём, завтрак. Переезд до устья реки Карагем через несколько перевалов. Эти перевалы придется пройти пешком для соблюдения техники безопасности. Возможна встреча с кочевниками. Обед. Установка лагеря. Ужин. |
авто |
70 |
|
Дни 4, 5, 6. |
Переход вверх по реке Карагем до реки. Джело и далее до подножия Купола Трех Озер. Груз несут кони. |
пешком |
70 |
|
День 7 |
Завтрак. Восхождение на Купол Трех Озер. Обед. Спуск в альплагерь Актру. Установка лагеря. Ужин. Желающие могут ночевать на турбазе «Сачки» за доп. плату. |
пешком |
25 |
|
День 8 |
Завтрак. Радиальный выход на Голубое озеро. Вечером баня, отдых. Ужин. |
пешком |
10 |
|
День 9 |
Завтрак. Спуск в Курайскую степь до Перевалки. Далее переезд на УАЗиках до с. Акташ, отметка в погранотряде о возвращении из погранзоны, далее через Красные ворота до турбазы на берегу Мертвого озера. Ужин. Баня. Ночевка в палатках. Желающие могут переночевать в домиках за доп. плату. |
пешком авто |
7 60 |
|
День 10 |
Завтрак. Переезд до южного берега Телецкого озера через перевал Кату-Ярык. С перевала открывается завораживающий вид на долину реки Чулышман. По пути посетим Пазырыкские курганы, будут видны отвесные водопады, впадающие в реку Чулышман. Обед. Ночевка в палатках, либо в домиках на турбазе за доп. плату. |
авто |
140 |
|
День 11 |
Завтрак. Переезд на теплоходе через все Телецкое озеро до пос. Артыбаш. Размещение на т/б «Золотое озеро». Обед. Ужин. |
теплоход |
78 |
|
День 12 |
Завтрак. Сплав по р. Бия – 3 часа. Переезд в г. Барнаул. Обед по пути в придорожном кафе за доп. плату. Размещение в гостинице «Центральная». Ужин за доп. плату. |
рафтинг авто |
30 390 |
|
День 13 |
Резервный день (можно использовать его для радиального выхода на самый высокий и красивейший на Алтае водопад Учар, 160 метров!) |
- |
- |
|
День 14 |
Завтрак в гостинице упакуют с собой, т.к. нужно очень рано выехать, чтобы успеть в аэропорт на регистрацию. Вылет. |
авто авиа |
15 |
|
НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ С СОБОЙ: рюкзак для личных вещей; пуховик или теплую куртку; непромокаемую одежду (дождевик, куртку и брюки); треккинговые ботинки; кроссовки; теплый спортивный костюм и теплую шапочку; футболки 2-3 шт.; шорты; носки шерстяные 2 пары; носки тонкие 3-4 пары; кепку от солнца; солнцезащитные очки и крем; фонарик, складной нож, спички, батарейки; предметы личной гигиены; личную аптечку (если необходимо).