Конный туристический маршрут “Навстречу Мечте, Красавице и Сказке” начинается в урочище Саргольдик (в 8 км от поселка Белый Бом, Онгудайского района, Республике Алтай). Маршрут состоит из конной активной части и дневки на берегу Шавлинского озера. Маршрут рассчитан как для туристов имеющих опыт езды на лошадях, так и для начинающих туристов конников.
Трасса маршрута проходит в высокогорной части Центрального Алтая по северным склонам Северо-Чуйского хребта. Средняя высота района путешествия 2500 метров над уровнем моря.
Ландшафты района имеют ярко выраженный альпийский облик – пикообразные, покрытые вечными снегами и ледниками вершины, крутые, обрывистые склоны, глубокие ущелья с бурными реками.
- Продолжительность 10 дней/ 10 ночей. Конная часть 7 дней.
- Протяженность авто –1180 км, кони ~ 120 км.
- Группу сопровождают 1-2 инструктора, 1-2 конюха.
График заездов на 2015 год:
28.06 – 08.07 05.07 – 15.07 12.07 – 22.07 19.07 – 29.07
26.07 – 05.08 02.08 – 12.08 09.08 – 19.08 16.08 – 26.08
Стоимость тура 28 000 руб. на 1 человека
Дни |
Программа обслуживания |
1. ВС. |
г. Барнаул – Базовый лагерь (авто 300 км, время в пути ~5 часов) Встреча туристов в аэропорту (7.00 местного времени), ж/д вокзале (9.00 местного времени) г. Барнаула. Отправление в Базовый лагерь. Получение снаряжения. В свободное время туристам предлагается посетить сувенирный рынок, а при хорошей погоде есть возможность искупаться в теплых и глубоких Катунских ванночках. Вечером Вас ждет жаркая баня. |
2. ПН. |
Базовый лагерь – Белый Бом - урочище Саргольдик (авто 290 км, ~ 6-7 часов) Путешествие по древнейшему пути Сибири - Чуйскому тракту. По пути гости узнают об истории Горного Алтая, о традициях его коренного населения. Дорога проходит по живописным местам: горные перевалы, бомы, широкие степи и долины, древние захоронения, курганы и могильники. В наиболее примечательных местах делаем остановки для фото и видеосъёмки. Прибытие на туркемпинг «У Егорыча». Обед. Ненужный в горах багаж оставляем на хранение. Переезд в урочище Саргольдик – начальную точку конного путешествия. Разбивка лагеря. |
3. ВТ. |
Урочище Саргольдик – перевал Тян-Шан - озеро Кара-Кёль (кони ~4-5 часов) Первый несложный переход. Крутой подъём на перевал Тян-Шан, в хорошую погоду открывается вид на гору Белуха (4506м)- самую высокую точку Сибири. После спуска путешественникам откроется вид на одно из многочисленных озер этого маршрута – Кара-Кёль. Разбиваем лагерь недалеко от озера. |
4. СР. |
Озеро Кара-Кёль – перевал Айраш – р. Шабага (кони ~8 часов) Сегодня у нас сложный переход. Начинается день с подъёма на перевал Бахсырга, на вершине которого расположено красивое одноимённое озеро, вода в котором имеет красивый зеленый цвет. Далее тропа идет на большой высоте, весь путь – это великолепный панорамы и множество озер. Впервые за маршрут Вашему взору откроются ледники. В заключение дня, продолжительный спуск (лошадей ведем в поводу) с перевала Айраш. |
5. ЧТ. |
р. Шабага – Шавлинское озеро (кони ~ 4 часа) И вот тропа поднимается к Нижнему Шавлинскому озеру (оно находится на высоте 1983 м над уровнем моря). Отсюда открывается прекрасный вид на три вершины горного узла – Мечту, Красавицу и Сказку (наивысшая из которых достигает 3764 м). В ясную безветренную погоду они полностью отражаются в огромном зеркале озера и это поистине сказочное зрелище! |
6. ПТ. |
Дневка (пешком ~5 часов) Радиальный выход к Среднему и Верхнему Шавлинскому озеру. С берегов последнего прекрасно видны ледники Шавлинской подковы. По желанию, есть возможность заказать баню, и приобрести хариуса у местных жителей (за дополнительную плату). |
7. СБ. |
Шавлинское озеро – р. Шабага (кони ~6-7 часов) После увиденного, держим обратный путь. Тропа идет вдоль р. Шавла, изрядно пощекочет нервы брод через р. Шабага. |
8. ВС. |
р. Шабага – ур. Ештыкель – ур. Бахсырга – ур. Кара-Кель (кони ~8 часов) Продолжительный переход. Предстоит преодолеть очередные броды. До подъёма на плато Ештыкель остановка на самом теплом озере маршрута – Казан-Кель. Плато Ештыкель, представляет собой, довольно болотистое место, которое не даст путешественникам расслабиться, но живописные пейзажи с лихвой компенсирует все трудности. |
9. ПН. |
ур. Кара-Кель – ур. Саргольдик - Белый Бом (кони ~5 часов, авто 10 км, ~1,5 часа) Заключительный конный переход. Напоследок, очередное препятствие – крутой спуск с перевала Бахсырга.. Переезд в гостеприимный туркемпинг «У Егорыча». После трудного похода Вас ждет русская баня. Размещение в летних уютных домиках. |
10. ВТ |
Белый Бом – Базовый лагерь (авто- 280 км, ~ 6 часов) Переезд до Базового лагеря. Сдача снаряжения. Прощальный ужин. 24.00 отъезд в г. Барнаул (300 км, 5 часов). |
11. СР. |
Прибытие на ж/д вокзал и аэропорт г. Барнаула. Ориентировочное время прибытия ~05.00. |
!!! График движения может быть незначительно изменен по объективным причинам.
Требования:
Маршрут проходит по горно-таежной местности, перепад высот от 600 до 3000 метров над ур. моря Маршруты проходят по малонаселенным и ненаселенным территориям, полностью лишенных благ цивилизации. Турист должен быть готов к путешествию и не бояться походных условий и невзгод погоды.
Маршрут не требует специальной подготовки. Рекомендуется предварительная консультация у врача, поскольку путешествие проходит по высокогорной местности. Туристам желательно иметь прививку от клещевого энцефалита.
Опыт верховой езды, желателен, но не является обязательным условием. Требуются некоторая выносливость и коммуникабельность, важно в нестандартных ситуациях прислушиваться к мнению опытных гидов. Помощь при ежедневных бивачных работах приветствуется (заготовка дров, разведение костра, установка палаток). Каждый участник обязан соблюдать технику безопасности и выполнять указания инструктора.
Дети с родителями допускаются с 12 лет, самостоятельно с 18 лет.
Снаряжение:
Для участия в туре необходимо иметь следующее: сапоги (резиновые, кожаные), желательно с высоким голенищем, для предохранения от натираний. Тёплая куртка, ветро - водозащитный костюм, тёплые вещи, перчатки, головной убор, фонарик, защиту от дождя, предметы личной гигиены, солнцезащитные очки, купальник, специфические лекарства.
Рекомендуем иметь собственный спальник!
Фирма обеспечивает: проживание в 2-3-х местных каркасных палатках, арчемаки (специальные сумины для перевозки груза на лошадях), тент, костровые и кухонные принадлежности, групповую аптечку, спальник, коврик, посуду, дождевые накидки.
Питание:
На протяжении маршрута пища готовится на костре сопровождающим персоналом.
!!! Не забудьте ознакомиться с «Памяткой туристу по активным маршрутам»!
Стоимость тура 28000 руб./1 чел.
В стоимость включены все услуги согласно программе тура, а именно: услуги базового лагеря, транспортное обслуживание по программе, встреча-проводы в аэропорту и на ж/д вокзале г. Барнаула, питание, прокат снаряжения, аренда коней, услуги сопровождающего персонала, бани, страховка.
Возможные дополнительные расходы: постановка на учёт иностранных граждан в миграционной службе (500 руб./чел), спиртные напитки; баня на Шавлинских озерах (300 руб./чел); любые услуги, предлагаемые сторонними лицами; размещение в гостинице г. Барнаула (от 600 руб/чел).