г. Барнаул - перевал Семинский - перевал Чике-Таман - с. Курай - р. Актру - Долина Актру - перевал Учитель - р. Актру - плато Ештык-Кёль - р.Маашей - оз.Маашей - Большой Маашский ледник - Алёнины озёра - перевал Нижне-Шавлинский (1Б) - оз. Шавлинское - Верхне - Шавлинские озёра - р. Шавла - р. Шабага - р. Орой - перевал Орой - р. Чуя - с. Чибит т/б «Кочевник» - г. Барнаул
12 дней/11 ночей
авто 1290 км, пешком 140 км
Район путешествия - Южный Алтай - слабо исследованный и малоизмененный регион, который во многом несет в себе характерные черты соседствующей рядом Монголии. Автомобильная часть маршрута и пребывание в горах - это прекрасная возможность осмотреть практически все природные зоны Алтая: от сосново-лиственных лесов, идущих узкой полосой вдоль долины Катуни, монгольских степных ландшафтов Курайской котловины до горно-таежных лесов и снежно-ледовых пустынь высокогорной зоны. Активная часть путешествия проходит в одном из красивейших мест этой горной страны. Северо-Чуйский хребет, разделяющий долины двух крупных притоков Катуни, рек Чуи и Аргута, недаром называют Чуйскими Альпами. Это мощная горная гряда имеет ярко выраженный альпийский рельеф и мощное современное оледенение. Ледник Большой Актру - самый мощный на Алтае - его толщина достигает 360 м. Ущелья Актру, Маашей и Шавлинское с их великолепными озерами, обрамленными кедровой тайгой и отражающимися в их глади белоснежными вершинами, несомненно, поразят вас своим величием и первозданной красотой. Ближайшие две недели вас ждут горные тропы и перевалы, прогулки по ледникам, несложные восхождения на снежные вершины.
Особенности маршрута:
Тур подходит для имеющих опыт туристов. Минимальный опыт в горных восхождениях желателен, но не является обязательным условием. Ежедневные переходы (около 10 - 25 км) в спокойном темпе, предполагают хорошую физическую форму. От туристов ожидается: выносливость, готовность пренебречь привычным комфортом и помощь в организации палаточного лагеря. Рекомендуется предварительная консультация у врача. Программа может измениться в связи с погодными и иными неблагоприятными условиями. Решение по изменению маршрута принимается гидом.
Ограничения, безопасность:
возрастные - до 18 лет; б) медицинские - лицам, нуждающимся в постоянном врачебном наблюдении, путешествовать по туристским маршрутам не рекомендуется.
Снаряжение:
каркасные палатки, тенты, костровой комплект, верёвка, альпинистское снаряжение; рюкзаки (по заявке), спальники (по заявке), коврики (по заявке).
Описание маршрута
Стоимость маршрута |
18600 рублей |
|||
Что включено в стоимость |
Встреча в аэропорту, все внутри маршрутные переезды, питание по программе, страховка ООО «Росгосстрах» медицинские расходы и от несчастного случая, услуги гидов, экскурсии по программе, аренда снаряжения, платные переходы по мостам |
|||
Начальная точка маршрута, место сбора группы |
Барнаул аэропорт/железнодорожный вокзал |
|||
Общая продолжительность |
12 дней/11 ночей |
|||
Продолжительность активной части |
10 дней |
|||
Протяженность маршрута |
авто 1290 км, пешком 140 км |
|||
Количество туристов в группе |
от 5 человек |
|||
Количество сопровождающих |
2 гида |
|||
Размещение |
2-3х местные палатки |
|||
Питание |
Трехразовое, за исключением 1-го дня (только ужин) и 12-го (только завтрак) |
|||
Дополнительные услуги*(заказываются и оплачиваются дополнительно) |
Питание в дороге, баня, личные расходы, алкогольные напитки, трансфер в аэропорт, размещение в гостиницах Барнаула. |
|||
День п/п,день недели |
Участок маршрута. Мероприятия. |
Способ передвижения |
Протяженность/время в пути |
|
1 день |
Утренняя встреча туристов (7.00 - в аэропорту, возле зала прилета, 8.00 - на ж/д вокзале, под информационным табло). Для приезжающих на сутки ранее начала тура, сбор: в 08.10 в офисе турфирмы «Плот-Интрэвел» по адресу ул. Анатолия, 94. Краткое обсуждение маршрута. Ненужный в горах багаж можно оставить на хранение. Переезд по Чуйскому тракту через перевалы Семинский и Чике-Таман до Курайском степи. Далее пересекая Курайскую котловину (1700 м над у.м.), достигаем древнего мореного вала. Ночёвка в палатках на базе «Перевалка». |
авто |
680 км/10ч |
|
2 день |
После завтрака начало активной части похода. Подъем вдоль р. Актру осуществляется пешком (9 км). Размещение в палатках возле базы спасательного отряда (2150 м над у.м.). По вечерам к вашим услугам уютная баня*, прямо на берегу небольшого озерка Сачки, лед на котором нередко держится до конца июня - отличная возможность остудиться после парной. |
пеший |
9 км /4ч |
|
3 день |
Выход вдоль р. Актру, мимо «бараньих лбов» вверх по леднику до «Голубого озера» (2900м). В хорошую погоду открывается вершина Актру (4075м). Подъем длится 3-4 часа. Спуск в лагерь. |
пеший |
12 км/6ч |
|
4 день |
После завтрака участники покидают ущелье Актру. Переход по плато Ёштык-Кёль до р. Маашей. |
пеший |
25 км/8ч |
|
5 день |
Завтрак. Поднимаемся вверх по долине р. Маашей до Маашейского озера. Взору открываются главные вершины Северо-Чуйского хребта Маашей-Баш (4175 м) и Карагем-Баш (3950 м). Разбиваем палаточный лагерь на границе кедрового леса. |
пеший |
14 км/5ч |
|
6 день |
Дневка. Выход к одному из крупнейших ледников Алтая - Маашейскому леднику. |
пеший |
8 км/5ч |
|
7 день |
Переход в Шавлинское ущелье через перевал Нижний-Шавлинский высота 3300 м (1 Б). Палаточный лагерь на Шавлинском озере. Баня*. |
пеший |
18 км/10ч |
|
8 день |
Дневка. Радиальный выход на Верхне-Шавлинское озеро и ледник. Баня*. |
пеший |
8 км/4ч |
|
9 день |
Переход в устье реки Шабага. |
пеший |
17 км/7ч |
|
10 день |
Переход через урочище Ёштык-Кёль до р. Орой. |
пеший |
14 км/6ч |
|
11 день |
Переход через перевал Орой. Спуск к с. Чибит. Размещение в палатках на т/б «Кочевник». Возможно посещение бани*. |
пеший |
18 км/7ч |
|
12 день |
Возвращаемся по Чуйскому тракту в Барнаул. Прибытие в Барнаул около 19-20 часов вечера. |
авто |
610 км/9ч |
|
|
|
|
|
|
* Время выезда может быть изменено
** Оплачивается дополнительно
График заездов по маршруту на 2012г.
Дата заезда |
Дата отъезда |
23.06 |
04.07 |
07.07 |
18.07 |
21.07 |
01.08 |
04.08 |
15.08 |